Мэрия Красноярска приводит в порядок брошенные канализационно-насосные станции на Карамзина
Работы идут в рамках ликвидации угрозы ЧС локального характера. Их выполняют за счет средств резервного фонда города. Три канализационно-насосные станции в районе домов по ул. Карамзина, 8,14 и 22а были построены вместе с домами и должны были обеспечивать отведение стоков из нескольких жилых кварталов. Однако застройщик оказался проблемным, оборудовал станции и построил сети со значительными нарушениями и никому не передал на обслуживание.
В итоге оборудование эксплуатировалось без присмотра и вышло из строя. Не последнюю роль в этом сыграла и низкая культура пользования сантехническим оборудованием со стороны жителей домов. В канализацию регулярно сбрасывались салфетки, бытовой мусор. В микрорайоне постоянно возникали аварийные ситуации и засоры. Чтобы решить проблему пришлось ввести особый режим.
Сейчас станции приняты в муниципальную собственность по процедуре работы с бесхозом. Их приводят в порядок, чтобы затем передать на обслуживание. Работы ведет подрядная организация ООО ИК « Водоканалналадка». Заменить необходимо насосы, все электрооборудование, решетки, корзины для фильтрации и др. Объем работ большой, оборудование поставляется из других регионов. Его меняют по мере поступления. Для некоторых работ требуются отключения. Их подрядчики проводят под контролем бригад КрасКома.
Завершить работы должны до конца года. Затем станции планируется передать на обсуживание в КрасКом. Для более эффективной работы КрасКом в рамках своих программ сможет их модернизировать - дополнить систему элементами, которые позволят очищать стоки от крупного мусора и влажных салфеток до того, как они попадают в общую систему.