22 июня - День памяти и скорби
В День памяти и скорби коллектив компании «КрасКом» присоединяется к общероссийской минуте молчания.
По традиции 22 июня в день начала Великой Отечественной войны одновременно на всей стране в 12.15 часов по московскому времени проходит эта символическая церемония в память о подвигах советского народа в защите Отечества.
История компании «КрасКом» неразрывно связана с историей России. В списке работников теста «Водоканализации» (именно так в те годы называлось предприятие), ушедших на фронт в первый год войны, 45 человек: болшинство погибли, умерли от ран, пропали без вести, многие не успели создать свою семью.

По сей день в отделе кадров «КрасКом» хранятся трудовые книжки тех, кто ушел на фронт и не вернулся.
Летом 1941 года предприятие переведено на военное положение. Управляющий трестом в момент начала войны был Андрей Иванович Решетов.
В город прибывали эвакуированные заводы, разворачивались военные госпитали, требовалось много питьевой воды, а трест «Водоканализации» обезлюдел.
Слесарей на водопроводной сети осталось всего четверо, вот их имена: Федор Степанович и Валентина Егоровна Арясовы, Дарья Титовна Сычева, Андрей Павлович Долюк.

85 лет назад, 26 июня 1941 года на фронт был мобилизован шофёр треста Клементий Олейнюк.

В марте 1944 года он геройски погиб при форсировании реки Южный Буг - дважды раненый, он остался у пулемета один и продолжал сдерживать врага. Звание Героя Советского союза Климентию Карповичу было присвоено посмертно.
День памяти и скорби - это не праздник. Это напоминание о том, какой ценой оплачено счастье мирной жизни.
Назад